kayak_20150716-01
【體路專訊】「Royale International親子獨木舟及越野跑」最後一站大潭灣站今日(16日)順利完成,由法國選手Adrien Choux及Jerome Laboulais組成的Uglow隊以1小時42分39秒勇奪成人組冠軍,亞軍和季軍分別由2XU隊和Invader隊奪得。
kayak_20150716-04
家庭組比賽鼓勵家庭一同參與運動,連續參加了三場的Oscar Kowk和女兒May Kowk第一組衝線。Oscar開心的說:「我覺得今天這場是整個系列賽中最好玩的,也最刺激因為之前沒玩過石屎路但是也難跑一些,因為賽道也長一些。」女兒May告訴我們說:「很喜歡今天的比賽但是石屎路很難跑。今天我們參加完比賽就準備去日本玩啦,然後回來之後再參加8月2日迎海「夏」水禮獨木舟越野跑的比賽。爸爸已經報完名了。」

馮先生和10歲的兒子James第一次參加戶外比賽,「雖然我們沒玩過獨木舟今天也是第一次玩,但以後一定會再來參加。這種短距離的比賽很適合和兒子一起參加。」太太Polly非常支持他們參賽,「我們是因為朋友邀約所以來參加的,我來給他們加油。因為獨木舟段所有人都要穿救生衣又有救生船,所以沒有擔心他們的安全,而且我相信老公都一定會保護兒子。」

kayak_20150716-03

成人組別,法國選手Adrien Choux和Jerome Laboulais組成的Uglow隊以1小時42分39秒勇奪成人組冠軍。Adrien表示:「我覺得今天的比賽很不錯。我們獨木舟首段開始一直都保持第一。當然,今天能奪冠多半是因為我的隊友Jerome一路都在鼓勵我,激勵讀我不斷段向前。」Jerome笑著說:「最近我可能訓練比他努力一些,獨木舟段可能對Adrien來說太熱了,但其實我們我們也在更高溫的時候比賽過。」 Uglow隊本次比賽贏得了兩個錄像相機以及Ocean Potion的獎品。

與冠軍相差不到三分鐘,緊接其後沖線的是由贏過無數比賽的俄國女將Olya Korzh和香港本地跑手Tsang Chun Kit (Ying Ying)組成的2XU隊,成績為1小時44分55秒,該隊在總成績獲得亞軍的同時也成功取得了男女混合組的第一名。Olya聊到比賽感受時說:「因為有機會可以和我的好朋友一起參賽,所以我很享受今天的比賽過程。下一次的比賽我們一定會努力贏到冠軍獎杯。」Kit則提到比賽戰術的重要性,他說:「上一次比賽我是和另外一個朋友一起參賽的,但我喜歡今天的比賽更多一些,因為即使路線有小小不同但我依舊記得大部分的路線。加上Olya和我在比賽之前研究了地圖,所以我們今天比賽有一個相對比較好的戰術。」
kayak_20150716-02

Invader隊則以1小時47分12秒的成績奪得本屆比賽成人組季軍。Tristan感謝隊友稱:「今天比賽能得到第一名完全要感謝我的隊友Jeremy。因為他在比賽前幾天特意去跑了一次跑道,而我因為身體不太舒服所以沒有和他一起去。今天比賽的時候全靠他對道路的熟悉,所以我們沒有浪費時間。」Jeremy稱比賽和他的工作有很多相似之處:「比賽前我們永遠不知道會發生什麼,這點和我的工作性質有些相似。所以能做的就是賽前做足準備,比賽時就努力享受整個過程。」

由Lam Lai Po和Liu Lai Han Dennex 兩個香港選手組成的LL隊則用時2小時5分26秒,勇奪女子組冠軍。Dennex稱她們非常喜歡這個系列賽事:「因為我們平時跑山多過玩獨木舟,今天的比賽有一點更讓我興奮的是大會將獨木舟段縮短了一些。這也是我們第一次來大潭灣比賽對賽道不是很熟,所以在這場定向賽里找檢查站花了一些時間,但除此以外整場比賽給我的感覺是非常的順利。」

成人組於早上8點半從大潭灣抽水站碼頭划獨木舟4公里,到達土地灣村後,再進行跑6公里越野定向,途經石澳郊野公園,最後需要他們划2公里獨木舟折返抽水站碼頭。

【比賽成績如下】

Royale International Kayak n Run – Tai Tam Bay, HK – July 11, 2015

Overall top 5
1st – Team Uglow – Adrien CHOUX / Jerome LABOULAIS – 01:42:39
2nd – Team 2XU – Olya KORZH / Chun Kit Tsang – 01:44:55
3rd – Invader – Jeremy BORNE / Tristan FAIRBAIRN – 01:47:12
4th – UCAN – Martinus DOEKES / Jens Erik FLOOR – 01:49:55
5th – [email protected]_beer – W K CHAN / James LEE- 01:51:56

Men’s Combined Age 36+
1st – Kayakitori – Benjamin COCORACCHIO / Jonathan IRVING – 02:20:28
2nd – The Scotch Lord – Wai Yin Ivan AU / Charlton LIN – 02:42:32

Men’s Combined Age 60+
1st – Team Uglow – Adrien CHOUX / Jerome LABOULAIS – 01:42:39
2nd – Invader – Jeremy BORNE / Tristan FAIRBAIRN – 01:47:12
3rd – Ucan – Martinus DOEKES / Jens Erik FLOOR – 01:49:55

Men’s Combined Age 80+
1st – [email protected]_beer – W K CHAN / James LEE – 01:51:56
2nd – Walkermix – Billy CHAN / Jim CHAN – 01:57:53
3rd – C & D – Chris CHENG / Davy NG – 02:01:54

Mixed Combined Age 36+
1st – 2XU – Olya KORZH / Chun Kit Tsang – 01:44:55
2nd – Uglow – Charlotte HENRY / Mathieu LENG – 01:54:02
3rd – YEA’s – Ame ENGELHART / Oliver ENGELHART – 02:22:04

Mixed Combined Age 70+
1st – Antibiotics – SZE YING JENNIFER CHEUNG / Dino TSANG – 01:53:14
2nd – Team Garlic 1 – Teddy HO / Kimmy IP – 02:08:33
3rd – KFC – Wuiwui & Karl – Kar Ho Karl LIU / Shuk Wai Kovain NG – 02:08:33

Women’s Team
1st – LL – Lai Po LAM / Lai Han Dennex LUI – 02:05:26
2nd – Adventure Power – Elana CHOW / Christina YEUNG – 02:11:47
3rd – Team Garlic – Clara WONG / Cherry WU – 02:14:00

Comments